Банковские карты в самообслуживании. Решения YARUS LTD.

«YARUS LTD» это совместное предприятие ГК "ШТРИХ-М" – крупнейшего производителя ККТ в России и ГК "Терминальные технологии", имеющее многолетний опыт в создании информационных, платежных и банковских систем.

В 2009 году впервые в мировой практике был получен международный сертификат по безопасности PCI PED на Российский терминал «YARUS С2100», открывший дорогу отечественной продукции на мировой рынок.

Основные продукты и направления «YARUS LTD» - разработка и производство банковских POS терминалов, кассовой техники с возможностью оплаты картами, перспективных моделей информационных киосков, платёжных терминалов и устройств самообслуживания с возможностью работы с банковскими картами. Производственные мощности ГК «ШТРИХ-М» насчитывают 4 завода в средней полосе России, оснащённых самым современным производственным оборудованием.

Многие из нас уже привыкли, что квитанцию за ЖКУ или штраф можно оплатить в банковском терминале, не выстаивая очередь, купить билет на Аэроэкспресс можно в любом из сотен автоматов, даже прямо в зоне получения багажа, а мороженное или свежее молоко прямо в вендинговом автомате.

В России последние 2 года отмечены бурным ростом системы самообслуживания в банках, на транспорте, в торговле. Основные предпосылки для этого это экономия пространства и расходов на персонал, а так же расширение предоставляемых услуг. Но долгое время всё это можно было сделать только с помощью наличных, т.к. на рынке практически не было решений позволяющих устройствам самообслуживания принимать карты с соблюдением всех требований по безопасности банковских транзакций. А решения предлагаемые американскими и французскими компаниями, слишком дорогие и с долгими сроками поставок.

Поэтому в 2010 году, сразу после начала серийного производства и начала поставок линейки POS терминалов YARUS C2100 и PinPad YARUS P2100 приоритетом компании YARUS LTD стала разработка и сертификация Российской линейки устройств по приёму банковских карт в платёжных терминалах, вендинге, паркоматах и билетных кассах. Уже в 2012г. состоялась презентация решения UTP YARUS K2100, которое позволило в самые короткие сроки запустить приём к оплате карт.

YARUS K2100 - представляет собой полнофункциональный вандалоустойчивый Pin Pad с внешними картридерами (Unattended Payment Terminal (UPT Keyboard)). Принципиальным отличием YARUS K2100 от pin-клавиатур является то, что в него загружается сертифицированное приложение, реализующее обработку EMV карт и связь с банковским хостом. При этом управляющий компьютер не вовлечен в обработку транзакций и не подлежит сертификации PCI DSS. Функции управляющего компьютера в данном случае сводятся к расчету суммы оплаты и печати чека. Таким образом терминал Yarus K2100 это идеальное решение для банковских терминалов самообслуживания, так как соответсвует всем необходимым стандартам и сертификатам, полностью безопасно и соответствует требованиям PCI PED. YARUS К2100 может быть использован для оснащения любых устройств самообслуживания, работающих с магнитными, чиповыми и бесконтактными банковскими картами Visa PayWave и MasterCard PayPass.

Огромным плюсом данного POS-Терминала является наличие сменного коммуникационного модуля, который позволяет построить на его базе платёжный терминал без использования внешнего управляющего компьютера. Например, при использовании коммуникационного модуля с расширенным набором RS232 интерфейсов, к K2100 можно подключить купюроприемник, фискальный принтер и GPRS модем. То есть создать компактное устройство с набором именно тех функций, которые необходимы вам и без дополнительных сертификаций, плюс невысокая стоимость владения конечного устройства. Примером такого удачного решения может служить терминал для приема платежей по банковским картам за коммунальные услуги от населения Московской области. Терминал практически не требует обслуживания, только замены бумаги, инкассация не требуется, т.к. отсутствуют наличные.

Сразу после презентации YARUS K2100, компания наладила производство целой линейки терминалов «Штрих-Pay» и билетных касс серии «Штрих-Ticket», принимающих к оплате банковские карты.

Данное решение заинтересовало компанию «Аэроэкспресс» - оператора экспресс перевозок в аэропорты Москвы, Сочи, Владивостока. Специалисты компании «ШТРИХ-М» разработали специальный дизайн билетных автоматов, учитывающий инновационный подход к бизнесу в компании «Аэроэкспресс» и наладили их выпуск. За время сотрудничества эти автоматы появились во пунктах отправления «Аэроэкспресс», на вокзалах и в аэропортах Москвы, недавно началось оснащение объектов в Сочи, где во врем зимней Олимпиады пассажиры со всего мира смогут покупать билеты по картам.

Вторым крупным перевозчиком, выбравшим решение YARUS K2100 в составе билетного автомата «Штрих-Ticket» стала «Центральная пригородная пассажирская компания». С процессингом «ТрансКредитБанка» решение YARUS K2100 обеспечивает покупку билетов на пригородные поезда московского региона.

Продолжением развития направления UPT YARUS стал парковочный бизнес, это решение приглянулось нескольким компаниям развивающим парковочные решения. Так же ГК «Штрих-М» было налажено производство парковочных касс “Штрих-ParkMaster” принимающих к оплате наличные и безналичные платежи. Решение получило большое распространение по многим городам России и в 2012 году было реализовано в системе перехватывающих парковок Метрополитена Москвы. Парковки часто расположены в малолюдных местах и поэтому на парковках где принимаются к оплате карты важно максимальное соблюдение безопасности карточных платежей. Главное отличие парковочных касс с YARUS K2100 это их полное соответствие всем требованиям безопасности PCI PTS, т.к. программа обработки карт подписана криптографически, и, таким образом, не может быть подменена злоумышленниками (в чем состоит важное отличие данного решения от парковочных касс, в которых вся обработка транзакций ведется на управляющих компьютерах под управлением обычных ОС).

Благодаря этому уже в 2013 году решение YARUS K2100 в составе паркомата «Штрих-ParkMaster» было выбрано, как лучшее для системы платных парковок Москвы. В мае в ЦАО состоится запуск первой линии паркоматов с безналичной оплатой.

 С бурным развитием бесконтактных карт и NFC телефонов продолжением линейки продукции «YARUS LTD» для систем самообслуживания стал первый Российский бесконтактный POS терминал YARUS T2100, презентация которого состоялась в Париже в 2012 году. YARUS T2100 – это идеальное решение для турникетов, парковок, терминалов и вендинговых машин. Для обработки транзакций и общения с банковским процессингом ему не требуется дополнительных устройств, а поддержка вендингового протокола MDB обеспечивает YARUS T2100 лидирующие позиции на рынке бесконтактных платежей в самообслуживании.

В последние годы платежные терминалы становятся все более утилитарными. И успешное развитие этого рынка в дальнейшем будет напрямую зависеть от того, какие устройства для работы с банковскими картами будут использоваться в дальнейшем. Компания «YARUS LTD» с уверенностью смотрит в будущее и уже сегодня разрабатывает Российские инновационные решения для работы с банковскими картами.

С уважением,
компания «YARUS LTD»

www.yarus-kkt.ru
www.selfservice.shtrih-m.ru
E-mail: pt@shtrih-m.ru

Тел.: +7 (495) 787-6090
Факс: +7 (495) 787-6099