С 1 февраля изменится обязательное содержание чеков

Согласно Федеральному закону №290*, с 1 февраля изменится информация, содержащаяся в кассовых чеках, которые ИП и магазины выдают покупателям.  Магазины и организации, оказывающие услуги и работы,  использующие ККТ,  будут обязаны указывать в кассовом чеке не только подробное название товарной позиции, но и ее объем, количество и итоговую сумму, независимо от применяемой ими системы налогообложения.

По закону кассовый чек должен содержать обязательный перечень реквизитов, таких как: дата и время расчёта, сумма, наименование, количество и цена каждой позиции товара или услуги. До настоящего времени вся эта информация в полном объеме присутствовала в чеках крупных сетей, поэтому нововведение  затронет в основном малый бизнес  – небольшие  магазины и предприятия в сфере услуг. 

Введение обязательных реквизитов чека – это один из этапов перехода небольших магазинов и ИП, оказывающих услуги к автоматизации бизнес-процессов.  Конечно, автоматизация требует модернизации оборудования, и внедрения новых технологий, которые могут быть довольно дорогостоящими.

Нарушение закона влечет за собой штрафные санкции – от 1500 до 3000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10 000 рублей для организаций. На первых этапах наказание за отсутствие необходимых сведений или за ошибки в кассовом чеке может быть в виде предупреждения. 

1464-cover.jpg

Компания «ШТРИХ-М», как разработчик и производитель торгового оборудования, рекомендует  2 готовых решения для оптимизации перехода на новый форматам чеков. 

Мобильный смарт-терминал ШТРИХ-СМАРТПОС-Ф МИНИ с ярким сенсорным экраном 5.5 дюймов, встроенным принтером чеков и аккумулятором для автономной работы . Открытый Android  интегрируется с различными товароучетными программами и позволяет устанавливать сторонние приложения, необходимые при работе с номенклатурой. Вы можете самостоятельно заводить наименования товаров или использовать встроенные.

ШТРИХ-СМАРТПОС-Ф-МИНИ – удобное устройство «все в одном корпусе» – оптимальное  решение для стационарной розницы (сферы услуг, небольших магазинов и точек фаст-фуда), а также для мобильной торговли, онлайн-магазинов и такси.

ШТРИХ-НАНО-Ф  – самая бюджетная мобильная онлайн-касса, компактная, легкая и эргономичная.  Незаменима в условиях ограниченного пространства. Для начала работы  достаточно подключить ФР через wi-fi или Bluetooth к смартфону или планшету с предустановленным кассовым ПО. Благодаря компактным размерам кассы, полноценное решение для торговли с соблюдением всех регламентов  у вас «в кармане». Идеальное решение для курьерской службы, доставки заказов из интернет-магазинов,  мобильной  выездной торговли (лотереи, выставки, промоакции) и небольших торговых точек.

 

*Согласно п.17 ФЗ № 290 от 03.07.2016. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.