Обязательная маркировка с 1 июля 2020

Обязательная маркировка с 1 июля 2020

Меньше недели остается у продавцов и производителей табака, обуви и лекарств, чтобы зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» и настроить бизнес на работу с маркированным товаром. С 1 июля для этой части ритейла маркировка становится обязательной, а за нарушения грозит штраф. 

Оператор национальной системы маркировки товаров решил стимулировать процесс с помощью инструмента общественного контроля и объявил акцию с призовым фондом в полмиллиона рублей.  

Для участия нужно просто скачать приложение «Честный ЗНАК» и сканировать Data Matrix коды на упаковках товаров, а также QR-коды на чеках, подтверждающих покупку. По 50 тысяч рублей вручат первым 10 пользователям, которые до 31 июля 35 раз смогут проверить подлинность товара. Коды Data Matrix сейчас уже есть на лекарствах, сигаретах, шубах, обуви и духах. 

Легкий переход на работу с маркированным товаром обеспечит оборудование и программное обеспечение «ШТРИХ-М». Компания — официальный партнер Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) и участник пилотных проектов внедрения маркировки, предлагает свои решения: все, что нужно рознице для работы в системе «Честный ЗНАК».