Система оплаты проезда в Калининграде от «ШТРИХ-М»


«ШТРИХ-М» завершил внедрение комплексной системы оплаты проезда на городском транспорте Калининграда! 

01.jpg

Реализация проекта продолжалась год. На первом этапе в работу запустили процессингово-клиринговый центр и поставили для всех перевозчиков города (муниципальных и частных) 600 мобильных терминалов «ШТРИХ-КАРТ-Ф». Они позволяют приниматься все виды платежей — наличные, любые банковские карты, а после установки специализированного ПО стало возможным оплачивать проезд и транспортной картой «Волна Балтики». 

На следующих этапах весь городской транспорт, включая троллейбусы и трамваи, оснастили стационарными валидаторами «ШТРИХ Т2М-PS» (всего около 600 шт.) с функциями по приему банковских и транспортных карт и печатью билета. Терминалы передают информацию в «облачную кассу», где все транзакции фискализируются; валидатор печатает билет с QR-кодом, по которому пассажир может получить фискальный чек. 

02.jpeg


Единая система оплаты проезда в Калининграде решила множество задач: получение платежей стало прозрачным, обеспечен учет льготных категорий пассажиров, полный контроль транспортной работы позволяет более качественно организовать дорожное движение. 

Кроме того, благодаря стационарным терминалам МКП «Калининград-ГорТранс» оптимизировал штат: ряд маршрутов теперь работает в бескондукторном режиме.