ОФД-Я назван одним из крупнейших операторов фискальных данных в России

ОФД-Я назван одним из крупнейших операторов фискальных данных в России

ОФД-Я вошел в ТОП-5 крупнейших операторов фискальных данных 2020. Рейтинг представило CNews — ведущее издание в сфере корпоративных информационных технологий в России и странах СНГ.  

Это третий по счету рейтинг ОФД, и в этот раз составители учитывали не только число подключенных онлайн-касс, но и качество дополнительных сервисов, которые предлагают участники рынка. 

В списке самых востребованных сервисов сегодня — аналитика: сравнение собственных продаж с рынком, аналитика по брендам, отчеты об объеме продаж в торговой точке и информация о выручке клиента для арендодателя для того, чтобы ввести плавающую шкалу платы за аренду.

Дополнительным толчком к развитию операторов фискальных данных стала система обязательной маркировки товаров. Коммерческий директор ОФД-Я Алексей Потапов отмечает: «Благодаря внедрению системы маркировки ОФД может получать максимально точные аналитические данные о продажах определенных товаров и имеет доступ к сведениям о поставщиках и производителях продукции». 

В ОФД-Я считают, что с расширением спектра товаров, подлежащих обязательной маркировке, операторы смогут предоставлять бизнесу все больше различных метрик, позволяющих уловить общие тенденции рынка, сформировать востребованный ассортимент продукции, выбрать верные каналы коммуникации, спрогнозировать предпочтения покупателей и эффективно планировать использование своих кадровых и финансовых ресурсов.

 *По состоянию на начало 2020 г. в ФНС зарегистрировано около 3,5 млн кассовых аппаратов. Данные о транзакциях в ведомство отправляет 21 оператор фискальных данных.