Тахографы «ШТРИХ-М» на центральном российском телеканале

Тахографы «ШТРИХ-М» на центральном российском телеканале

Тахограф «ШТРИХ-Тахо RUS» сегодня стал главной иллюстрацией сюжета телеканала «Россия 1». Одной из тем программы «Утро России» был вопрос ужесточения правил контроля перевозок в части соблюдения режима труда и отдыха водителей.  

Как было отмечено, на рынке существует несколько приборов, позволяющих выявлять нарушения. Однако, официально поставлять их в транспортные предприятия имеют право только лицензированные компании, в частности «ШТРИХ-М», это продемонстрировали в сюжете. 

Требования к соблюдению режима труда водителей в России ужесточили с ноября: запрещено находиться за рулем больше 10 часов в сутки, в середине рабочего дня обязателен перерыв минимум на 45 минут. Под запретом также — выезд в рейс без средства контроля — тахографа, С ноября этим устройством должны быть оснащены все автомобили с массой более 3,5 тонн и пассажирские автобусы. Именно это позволяет ГИБДД или сотрудникам Ространснадзора выявлять «трудоголиков»: для этого нужно считать данные специальным прибором с тахографа или снять с него распечатку. 

За нарушения режима труда полагаются штрафы, причем заплатят их теперь не только водители, но и их работодатели — 2 тысячи рублей и 50 тысяч рублей соответственно. Выпуск машины в рейс без тахографа обойдется владельцам транспортного предприятия в сумму от 20 до 50 тысяч рублей. 

При этом, в случае приобретения средств улучшающих безопасность труда, а тахограф отнесен к таким устройствам, индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право на налоговый вычет. Ну а что касается крупных производителей техники, то они, как правило, устанавливают приборы еще на заводском конвейере. В частности КАМАЗ оснащает свои большегрузы тахографами «ШТРИХ-Тахо RUS».