Онлайн-кассы: как избежать штрафов

Онлайн-кассы: как избежать штрафов

Более 50 млн чеков уже проверили российские покупатели с помощью приложения, разработанного ФНС. Для тех, кто не установил онлайн-кассу, хотя был обязан это сделать, или использует ее с нарушениями, запросы инициативных граждан могут стать поводом для прихода инспектора и как следствие выписанным штрафам.  

Коротко о штрафах 

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, штраф за отсутствие фискального оборудования для организаций составляет до 100% полученной выручки, но не менее 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 50% полученной выручки, но не менее 10 000 рублей. При повторно выявленных правонарушениях возможна приостановка деятельности предприятия — для ООО срок приостановки от года до двух лет, для ИП до 90 дней. 

Неправильные чеки и кассы 

Отсутствие онлайн-кассы не единственное правонарушение. За несоответствие аппарата установленному законом образцу (модель кассы отсутствует в Госреестре) организациям придется заплатить до 10 000 рублей, ИП — до трех тысяч. За нарушение чекового обмена — 10 000 рублей и две тысячи соответственно. 

Вне закона также — отсутствие регистрации ККТ на сайте ФНС, использование кассы без фискального накопителя, указание в чеке суммы ниже фактической стоимости проданного товара. 
Нарушением считаются также ошибки в данных чека: неверный номер фискального накопителя, регистрационный номер кассы, номер, дата и время проведения чека, место, где чек выдан, и т. д. (эту ошибку можно исправить сопроводительным чеком); неприятности могут ожидать если электронная копия чека не направлена по требованию клиента, чек не передается в ОФД (из-за ошибок ПО онлайн-кассы). 

Как избежать штрафа 

Даже если вы не установили кассу в срок, или работали на ней, мягко говоря, не корректно, пока еще можно избежать наказания. Для этого нужно добровольно в письменной форме заявить в налоговую инспекцию о совершенных правонарушениях. К письму следует приложить чек коррекции (с датой и описанием ошибки). 

Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, например, если основная касса выходит из строя или какое-то время не подает фискальные отчеты, лучше обзавестись запасным (подменным) устройством. 

Ну а главное, что поможет снизить риски поломки оборудования и программных сбоев — использование в работе современной техники от надежного и проверенного производителя.

За подробной информацией о продуктах и для их заказа обращаться к менеджерам Торгового дома «ШТРИХ-М»:
E-mail: op@shtrih-m.ru, partners@shtrih-m.ru 
Телефон/факс: +7 (495) 787-6090/787-6099