Мечта налоговика: британцы оценили кассовую реформу в России

Мечта налоговика: британцы оценили кассовую реформу в России

Увеличение налоговых поступлений без повышения налоговых ставок — один из главных плюсов кассовой реформы. Внедрение информационных технологий позволило снизить с 20% до 1% разницу между реальными поступлениями в бюджет от налога на добавленную стоимость (НДС) и объемом средств НДС, подлежащих уплате по закону. Об этом рассказала британская газета Financial Times (FT) в статье «Роль России в создании налоговика будущего». Накануне глава Федеральной налоговой службы дал интервью этому изданию, сообщает «Коммерсант».

 Увеличение налоговых поступлений было достигнуто благодаря внедрению в России электронной системы, при помощи которой подключенные к интернету кассовые аппараты передают данные о розничных продажах в режиме реального времени в налоговые органы. "Мы видим все, что покупается везде", - приводит FT слова Михаила Мишустина по поводу возможностей новой системы. 

Корреспондент назвал эту технологию будущим налогового администрирования. Глава Центра налоговой политики и администрирования Организации экономического сотрудничества и развития Паскаль Сан-Аман сообщил для статьи FT, что возможность отслеживать данные о покупках в реальном времени «всегда была мечтой налоговика».

Кассовая реформа проводится в России с 2017 года. На сегодня данные о транзакциях в режиме реального времени передают около 2 800 000 касс.