Кого не спасет штрафной мораторий

Кого не спасет штрафной мораторий

Переходный период, время для разъяснений закончились — практически весь бизнес обязан применять онлайн-кассы, в противном случае наказаний не избежать. Налоговики готовят проверки, благо теперь не нужно делать сплошные «зачистки» — все прозрачно и видно как на ладони: передают ИП и организации фискальные данные или по-прежнему пытаются остаться в «тени». 

Штрафы грозят тем, кто должен был, но не перешел на онлайн-кассы к 1 июля — предприниматели на ЕНВД и патенте без наёмных работников, реализующие товары не собственного производства; предприниматели на ЕНВД и некоторые на патенте с наёмными работниками, оказывающие услуги населению; предприятия без наёмных работников, занимающиеся вендингом. Взыскание может составить четверть или полную сумму расчёта без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей — для должностных лиц, и не менее 30 тысяч рублей — для юридических. 

Самое плохое — не исправить ситуацию и попасться повторно, тогда, если совокупная сумма расчётов без ККТ составила один миллион рублей и более, грозит дисквалификация от года до двух лет — для должностных лиц, и временное закрытие предприятия (административное приостановление деятельности) на срок до 90 суток — для ИП и юрлиц. 

Оштрафовать также могут, если онлайн-касса не соответствует установленным требованиям, нарушен порядок её применения или срок регистрации, перерегистрации. На первый раз могут предупредить, на второй — наложить штраф: от 1 500 до 3 000 р. — для должностных лиц, от 5 000 до 10 000— для юридических. 

За непредставление или нарушение сроков представления информации и документов по ККТ по запросу налоговой грозит предупреждение или штраф от 1 500 до 3 000 р. — для должностных лиц, от 5 000 до 10 000 — для юридических. Если не направили покупателю кассовый чек или БСО в электронной форме или не выдали их на бумажном носителе, то рискуете быть оштрафованными на 2 000 р., если вы — должностное лицо или на 10000 р. — если юридическое.

 Но! есть важный нюанс: если добровольно и в письменной форме заявить в налоговую о своих правонарушениях и тут же исправить (купить, зарегистрировать и включить онлайн-кассу), от административной ответственности освободят. 

И как обычно есть исключения из правил: до 1 июля 2020 года налоговая не будет штрафовать две категории предпринимателей: водителей и кондукторов при продаже билетов в салоне транспортного средства, а также предприятия в сфере ЖКХ при приёме расчётов за свои услуги. Это не снимает с них обязанность по установке онлайн-кассы, но все же некоторое послабление дает. На остальных штрафной мораторий не распространяется.