Бизнесменов предупредят о необходимости установки онлайн-кассы

Бизнесменов предупредят о необходимости установки онлайн-кассы

Серию вебинаров для предпринимателей по онлайн-кассам и маркировке готовит «ШТРИХ-М». Всё о Смартпосах, фискальных регистраторах, пинпадах и сканерах простым доступным языком расскажут наши специалисты на майских встречах в режиме онлайн.  

В оставшееся до завершения третьего этапа кассовой реформы время налоговые органы намерены предупреждать бизнесменов о необходимости установки ККТ. ФНС подготовила и направила в территориальные подразделения специальную инструкцию (письмо от 22.03.2019 № ЕД-4-20/5228), чтобы обеспечить комфортные условия перехода на онлайн-кассы организаций и ИП. Ведомство напоминает, что с 1 июля 2019 года новый порядок применения ККТ затронет: 

— организации и ИП на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению; 

— ИП, применяющие систему ЕНВД или ПСН, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; 

— ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

— организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте. 

Кроме того, с 1 июля 2019 года расширяется перечень операций, при которых организации и ИП должны применять ККТ. Они потребуются: 

— при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа); 
— при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт; 
— при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов; 
— при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
— при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

Региональным УФНС поручено составить список налогоплательщиков, обязанных с 01.07.2019 применять ККТ, и довести этот список до территориальных налоговых органов, которые в свою очередь должны направить бумажные и электронные уведомления об этой необходимости. 

Кроме этого, инспекциям поручается обзвонить таких налогоплательщиков и проинформировать о новом порядке применения ККТ. 

Не дожидайтесь звонка — узнайте все об онлайн-кассах на вебинарах «ШТРИХ-М», и выберите лучшее из готовых решений по цене производителя. О дате вебинаров сообщим позже — следите за новостями.