Владельцев онлайн-касс на упрощенке освободят от налоговых деклараций

Владельцев онлайн-касс на упрощенке освободят от налоговых деклараций ФНС готовит свои информационные системы к отмене деклараций по УСН. 

Идею отмены налоговых деклараций озвучил глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным. Главной темой встречи была собираемость налогов — поступления 2018 г. и итоги первого квартала 2019 года.

Мишустин назвал 2018 год «пиковым» и уточнил, что в консолидированный бюджет поступило 21,3 трлн рублей. Это на 23% больше чем в 2017 году, в федеральный бюджет на 30% больше.

Разговор коснулся и других тем, в частности, глава ФНС отметил сокращение количества фирм-однодневок: «Мы фиксируем минимальное количество компаний, которые можно назвать однодневками. Их сегодня меньше 5% от числа действующих». 

Владимир Путин уточнил, как идет реформа кассовой техники. Мишустин подчеркнул, что количество зарегистрированных касс выросло вдвое по сравнению с тем, что было раньше. Всего более 800 тысяч юрлиц установили 2,3 млн онлайн-касс. 

«Эта технология стала популярной. Собственникам нравится, потому что они фактически ведут учет того, что у них происходит, имеют систему онлайн. И многие сегодня ждут, что мы, как мы и обещали, отменим декларации, которые связаны с ведением бизнеса, если компания использует кассовый аппарат по упрощенной системе налогообложения. Такие инициативы готовятся. Сейчас мы прорабатываем наши информационные системы»,— добавил Михаил Мишустин.

Соответствующая инициатива также находится на рассмотрении в Госдуме, ожидается, что законопроект будет принят до конца этого года.