Онлайн-кассы для транспорта: поехали!

Онлайн-кассы для транспорта: поехали!

1 июля 2019 года общественный транспорт в России переходит на повсеместное использование онлайн-касс. Вопросам практического применения 54-ФЗ при оплате проезда в общественном транспорте был посвящен Круглый стол, состоявшийся накануне в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации. 

Представители отрасли пассажирских перевозок съехались из разных регионов, чтобы обсудить насущные вопросы, касающиеся перехода на использование онлайн-касс. В первую очередь всех волновал вопрос качества и скорости обслуживания пассажиров, так как отрасли свойственна определенная специфика: автобусы – это движущиеся объекты, расстояния между остановками в городах составляют порядка 500-600 метров, а остановочные «карманы» предусмотрены далеко не везде. Снижение скорости обслуживания даже на секунду существенно отразится на состоянии дорожного трафика в целом, так как возможно образование пробок. 

Также многие выразили озабоченность тем, что в российских регионах существуют перебои с Интернетом, да и соблюдение температурного режима по объективным причинам возможно далеко не везде. Скажется ли это на работе оборудования, в частности, онлайн-касс? 

Валентина Усачева, руководитель Департамента систем автоматизации транспорта ГК «ШТРИХ-М» заверила коллег, что со стороны производителей оборудования проблем не будет: онлайн-кассы соответствуют всем требованиям законодательства, прошли испытания и готовы работать в муниципальном общественном транспорте практически любого города России. Программно-аппаратные решения компании «ШТРИХ-М» в настоящее время уже успешно работают в нескольких российских регионах. Речь идет о мобильных онлайн-кассах, так называемых переносных терминалах кондуктора.  

«ШТРИХ-М» предлагает на выбор линейку онлайн-касс, соответствующую всем техническим требованиям и финансовым возможностям любого автобусного парка России. 

«ЭЛВЕС-МФ». По сути это автономная касса, то есть для ее работы не требуется дополнительного программного обеспечения, она самодостаточна. Главные плюсы: невысокая стоимость, для передачи данных подключается к интернету по Wi-Fi, сохраняет в памяти настройки сразу трех сетей. Зарядки аккумулятора хватает на 8 часов непрерывной работы, а если на кассе не работают (не пробивают чеки), она автоматически переходит в «спящий режим», что продлевает ее работоспособность. Может работать при отрицательных температурах. 

«ШТРИХ-НАНО-Ф». Самая легкая, эргономичная и бюджетная касса, буквально помещается на ладони, при необходимости ее можно закрепить на поясе (есть специальная клипса). По сути это фискальный регистратор, поэтому для работы ей понадобится подключение (по Bluetooth) к какому-либо устройству с установленным на нем соответствующим ПО: планшету, телефону (работает с мобильными платформами Android, Linux). Время работы от аккумулятора без подзарядки — до 14 часов.  

«ШТРИХ-КАРТ-Ф». Это смарт-терминал, то есть планшет, фискальный регистратор и принтер чеков в одном устройстве. Совместная разработка компании «ШТРИХ-М» и Ingenico (мирового лидера защищённых платёжных решений). Может принимать к оплате банковские карты, в том числе и бесконтактные, а также транспортные карты. Реализуется с предустановленным кассовым программным обеспечением без ежемесячных платежей. Аккумулятор увеличенной емкости. 

Еще один немаловажный фактор, который обязательно нужно учитывать при выборе кассы — эксплуатационные характеристики. И в данном случае «ШТРИХ-М» гарантирует прочность, надежность и долговечность.