Цифровая трансформация и маркировка

Цифровая трансформация и маркировка

«ШТРИХ-М» принял участие в работе круглого стола, организованного Общероссийской общественной организацией Деловая Россия и посвященного развитию системы маркировки и прослеживания. Его тема — «Цифровая трансформация и маркировка». 

В мероприятии участвовали представители Минпромторга Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, ЦРПТ, представители бизнеса, вовлеченные в проект цифровой маркировки, члены Деловой России; представители отраслевых ассоциаций и союзов. 

В ходе заседания круглого стола было отмечено, что маркировка и прослеживаемость товаров сегодня — это возможность эффективной настройки российского бизнеса. Система позволяет эффективно бороться с незаконным оборотом промышленной продукции, при этом плюсы получают все участники процесса. 

Для бизнеса это возможность защитить бренд добросовестного производителя, отследить каждую товарную единицу, повысить прозрачность взаимодействия с контрагентами, оптимизировать бизнес-процессы и сократить транзакционные издержки. 

Потребитель получает гарантию подлинности приобретаемой продукции и инструмент контроля (приложение, с помощью которого можно узнать всю информацию о продукте, а в случае обнаружения подделки — сообщить об этом в контролирующие органы). 

У государства появляется инструмент для повышения собираемости налогов и борьбы с нелегальным оборотом товаров. 

Итогом круглого стола стало решение о формировании рекомендаций федеральным органам исполнительной власти о приоритетном учете интересов предпринимателей при переходе к дальнейшим этапам системы маркировки. Кроме того, определены направления внедрения проекта «Цифровая трансформация и маркировка», требующие дополнительного внимания, в том числе в ходе проведения мероприятий на площадке Деловой России.