Тестирование сканеров VMC в ЦРПТ: блестящие результаты!

Тестирование сканеров VMC в ЦРПТ: блестящие результаты!

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – организация, являющаяся оператором национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак», выполнила тестирование целого ряда ручных сканеров штрих-кода, представленных на российском рынке. Модели производства Vision Machines Corporation (VMC), подразделения Группы компаний «ШТРИХ-М», продемонстрировали самую высокую скорость считывания маркировки и традиционных товарных штрих-кодов EAN8 среди всех участников тестирования.

Цели и методика тестирования

Тестирование проводилось с целью определения готовности оборудования штрих-кодирования к внедрению системы маркировки на предприятиях розничной торговли, производственных площадках, в каналах дистрибьюции, и влияния маркировки на скорость бизнес-процессов предприятий.

Тестирование ручных сканеров выполнялось по двум методикам, имитирующим действия провизора и кассира. В варианте провизора 10 единиц каждого товара располагались в ряд на столе маркировкой вверх. В варианте кассира товары лежали на столе маркировкой в произвольную сторону, и для считывания штрих-кода товар требовалось брать в руки. В качестве товаров выступали 2 вида пачек сигарет и 2 вида медицинских препаратов, причём, средства идентификации (СИ) на них были разного типа (DataMatrix и EAN8), размера (от 7 до 14 мм) и с различным объёмом закодированной информации – от 8 до 137 символов. Задача усложнялась тем, что 3 из 4 товаров имели от 1 до 2 слоёв плёнки, из-под которой требовалось считывать штрих-коды.

Блестящие результаты VMC

От VMC в тестировании участвовало 4 исполнения ручного фотосканера штрих-кода BurstScan:

Модели VMC показали чрезвычайно высокие скорости сканирования, существенно превосходящие результаты тестирования других моделей. По варианту провизора все 4 сканера уложились в интервал 5,8-9,4 секунд (то есть сканерам требовалось в среднем от 0,58 до 0,94 секунды на считывание штрих-кода с 1 штуки товара). По варианту кассира в связи с необходимостью брать товар в руки и поворачивать штрих-кодом к сканеру скорость оказалась ниже: интервал составил 13,4-17,8 секунд (то есть в среднем от 1,34 до 1,78 секунды на единицу товара). Однако и в этом случае превосходство продукции VMC было очевидно.

Ознакомиться с отчётом ЦРПТ по результатам тестирования сканеров VMC

Перемены уже не за горами

В 2019 году начинается поэтапное внедрение обязательной маркировки определённых групп товаров и работа с маркировкой в рознице. Согласно распоряжению Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 года был утверждён перечень из 10 товарных групп, подлежащих обязательной маркировке: табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также 5 групп изделий легкой промышленности: постельное, туалетное, кухонное и столовое белье, трикотажные блузки и верхняя одежда (пальто, полупальто, плащи, куртки, ветровки, штормовки). Первым на использование маркировки переведут табак: с марта 2019 года начинается регистрация предприятий-участников, с июля 2019 года табачным фабрикам и импортёрам будет запрещено вводить в оборот табачные изделия без маркировки, а с июля 2020 года станет запрещено продавать в розницу табачные изделия без их регистрации выбытия.

Таким образом, процесс продажи этих видов продукции в рознице изменится! К этим изменениям предпринимателям и партнёрам необходимо начинать готовиться уже сейчас. И у компании «ШТРИХ-М» уже сейчас есть отличные решения.

Наши преимущества

Сканеры VMC BurstScan Lite v2 и VMC BurstScan V это:

Приобретайте сканеры VMC!

2D-сканера штрих-кода VMC BurstScan Lite v2 и VMC BurstScan V доступны на складе Торгового дома «ШТРИХ-М» в исполнении USB HID, USB CDC и RS-232. Рекомендованная розничная цена этого сканера составляет всего 60 у.е. и 80 у.е. соответственно (1 у.е. равен 1 доллару США по курсу ЦБ).

О компании VMC

Vision Machines Corporation (VMC) – подразделение Группы компаний «ШТРИХ-М», которое занимается разработкой, производством и поддержкой систем технического зрения, таких как решения для распознавания штриховых кодов, автомобильных номеров, отслеживания траекторий перемещения объектов (в частности людей и автомобилей) и автоматизации производственных линий.

За подробной информацией о продукте и для его заказа просьба обращаться к менеджерам Торгового дома «ШТРИХ-М».


Консультация по сканеру

Насонов Данила
E-mail: pos@shtrih-m.ru
Телефон +7 (495) 787-6090 доб. 492

Приобрести сканер

Торговый дом «ШТРИХ-М» 
E-mail: op@shtrih-m.ru, partners@shtrih-m.ru
Телефон/факс: +7 (495) 787-6090/787-6099