Поправки в закон о кассовой технике подписаны президентом

Поправки в закон о кассовой технике подписаны президентом
Федеральный закон, подписанный Владимиром Путиным, от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на официальном портале правовой информации. 

Цель изменений — оптимизация нового порядка использования контрольно-кассовой техники, который предполагает передачу данных налоговикам через интернет. 

В частности, в поправках оговаривается, что онлайн-кассы теперь не везде применяются в обязательном порядке.

Так, от этой обязанности освобождены кредитные организации при расчетах и других банковских операциях, а также организации, которые взимают плату за пользование парковочными местами, при условии перечисления собранных ими средств в бюджетную систему РФ. 

Закон разрешает не использовать кассы государственным и муниципальным библиотекам, а также библиотекам образовательных организаций, даже если они оказывают платные услуги, например, ксерокопирование.

От использования онлайн-касс освобождаются лица, продающие безалкогольные напитки, в том числе через автоматы, а также продавцы молока в розлив, продавцы газет и журналов, без касс будет проходить торговля в самолетах. Предусматривается также освобождение от использования ККТ в труднодоступных местностях, а также налогоплательщиков, которые не имеют наемного персонала.

Исключается применение онлайн-касс в ФСБ, СВР, ФСО. В данном случае ценность защиты информации превалирует над налоговым потенциалом расчетов через ККТ.

Применение онлайн-касс при продаже билетов кондукторами в общественном транспорте и при оплате услуг ЖКХ, включая взносы на капремонт, отсрочено до 1 июля 2019 года.

Закон не позволяет получать статус оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых имеются иностранные лица.

За Федеральной налоговой службой России закрепляется обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека.