Наш ответ 54-ФЗ - модернизация

Наш ответ 54-ФЗ - модернизация

Российский ретейл лихорадит: вступили в силу революционные изменения в сфере применения контрольно – кассовой техники (54-ФЗ). С 1 июля 2017 года каждая касса в России должна будет передавать данные в налоговую в режиме реального времени через Оператора фискальных данных.

Весь парк ККТ, находящийся в эксплуатации сейчас, не подходит для работы по новым требованиям закона. Владельцам касс уже сейчас нужно принимать решение: заменить старые ККМ на новые или модернизировать старые кассы.

Ведущий российский производитель контрольно – кассовой техники «ШТРИХ-М» выступает за модернизацию. Практически каждый кассовый аппарат торговой марки «ШТРИХ-М» можно доработать до соответствия всем требованиям обновленного законодательства. И обойдется это существенно дешевле, чем покупка новой техники.

Виды модернизации

Аппаратная модернизация потребуется абсолютному большинству ККТ производства «ШТРИХ-М». Для этого нами выпущено универсальное Устройство модернизации (УМ), которое займет место бывшего ЭКЛЗ. Кроме замены ЭКЛЗ на УМ, аппаратная модернизация также включает в себя установку фискального накопителя и замену программного обеспечения. После этого ККТ присваивается новый номер, новое наименование (согласно реестра), и касса ставится на учет в ФНС через Личный кабинет налогоплательщика (потребуется ЭЦП). Далее заключается договор на обслуживание с ОФД – и можно работать по новым правилам.

Программная модернизация представляет собой замену ПО (перепрошивку) ККТ. Устройство модернизации не требуется. Весь остальной порядок действий сохраняется, как при аппаратной модернизации.

Когда модернизировать «старую» кассу?

Обсудите возможные сроки и порядок модернизации со специалистами своего ЦТО или непосредственно в компании «ШТРИХ-М». Когда касс несколько, составьте план-график модернизации парка ККТ. Учитывайте наличие комплектов модернизации, загруженность центра или производителя, требуемое время для работ по модернизации и количество ККТ, которые нужны для текущей работы. Чтобы модернизировать кассу, ее надо сначала снять с учета в инспекции. Алгоритм действий следующий:

Шаг 1. Проверьте, подлежит ли ваша касса модернизации http://www.shtrih-m.ru/catalog/moderniziruemye-kkt/;

Шаг 2. Снимите перед модернизацией кассу с учета в налоговой инспекции;

Шаг 3. Обратитесь для модернизации в свой ЦТО или в компанию «ШТРИХ-М». Уточните, какой тип модернизации подходит конкретно вашим моделям ККТ (программная или аппаратная). Произведите модернизацию ККТ.

Шаг 4. Заключите договор с оператором фискальных данных. "ШТРИХ-М" рекомендует ОФД-Я;

Шаг 5. Зарегистрируйте модернизированную кассу через личный кабинет на сайте ФНС России или лично в инспекции.

Если у компании большой парк ККТ, обратитесь в налоговую и обговорите этапы и способ снятия касс с учета. Составляйте план-график модернизации из сроков замены ЭКЛЗ.

Модернизаторы касс

Кто же сможет своевременно и квалифицированно модернизировать или заменить такое количество техники в столь сжатые сроки? По сути, новые правила позволяют пользователю проводить все технические операции с ККТ своими руками, однако совершенно очевидно, что для выполнения такой работы необходимы соответствующие знания и навыки. Перед владельцем кассы стоит выбор: нанять подготовленного специалиста себе в штат или обратиться в ЦТО. В России в настоящее время действуют около 3000 Центров технического обслуживания, многие из которых работают с кассовыми аппаратами всех производителей более 10 лет. Несмотря на то, что договор с ЦТО не является по новым правилам обязательным условием для регистрации кассы в ФНС, именно эти организации в силу своей специализации и квалификации, скорее всего, станут проводниками реформы на местах.