Как перейти к ЕГАИС: быстро и просто

Как перейти к ЕГАИС: быстро и просто
Тема ЕГАИС сейчас становится всё более и более актуальной для предприятий, занимающихся производством и продажей спиртосодержащей продукции. Мы открываем цикл статей, которые помогут вам разобраться в вопросах ЕГАИС и совершить переход на новую систему быстро и просто.

В этой статье мы расскажем, что такое ЕГАИС, зачем, как и когда стоит подключаться к нему. На самом деле, тема ЕГАИС не так страшна, как кажется на первый взгляд. Стоит только разобраться в некоторых тонкостях этой системы и процесс перехода пройдет легко и без потерь. 

Итак, что же такое ЕГАИС…

Единая государственная автоматизированная информационная система
(сокращенно ЕГАИС) – это автоматизированная система, которая предназначена для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Такое регулирование направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение её качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
 За 2013 год объем розничных продаж алкоголя в России оценивается в 13 млрд. литров, что на 30% превышает объём производства. Таким образом, каждая 3-я бутылка на прилавке магазинов произведена незаконно – без уплаты налога, а значит за качество этого «серого» алкоголя никто не отвечает. Введение системы ЕГАИС в организациях оптовой и розничной торговли позволит более эффективно отслеживать контрафактный алкоголь.

В какие сроки нужно подключиться к ЕГАИС…

На данный момент система уже работает в тестовом режиме для представителей розничных сетей. С 1 января 2016 года розничные компании будут обязаны работать с системой в части подтверждения факта закупки, а с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж.
Статистика на ноябрь 2015 года такова, что только 5% оптовиков подключились к системе ЕГАИС. Соответственно, можно ожидать бума в январе 2016 года. Повышение спроса может вызвать повышение цен на торгово-кассовое оборудование, поддерживающее работу с ЕГАИС.
Предприятия, которые подключатся к ЕГАИС ранее срока, утвержденного в законопроекте, получат возможность ведения журнала учёта алкогольной продукции в автоматическом режиме с использованием программно-технических возможностей системы. 
Предлагаем бережливым хозяевам позаботиться об автоматизации торговли и подключению к ЕГАИС заблаговременно. 

Компания UDC предлагает оптимальное решение для быстрого подключения к ЕГАИС. В комплект входят: 2D сканер DATALOGIC (QD2430 или Magellan 3200 VSI), фискальный регистратор ШТРИХ-МИНИ-ПТК и сенсорный терминал SP-630 Partner Tech. 
Сканер DATALOGIC Magellan 3200 VSI отличается высокой производительностью при захвате трудночитаемых кодов, таких как усечённые и неконтрастные, коды недопустимого качества, коды GS1 DataBar™, а также линейные 1D и двумерные 2D коды.  Сканер имеет гибкое управление программным обеспечением, поддерживая различные методы загрузки нового ПО или изменения конфигурационных файлов и приложений.

Идеально подходящий  для применения на кассовом узле имиджер QD2400 QuickScan отличается новой системой подсветки и прицела, разработанной с целью снижения нагрузки на зрение оператора во время повседневной деятельности. Имиджер QD2400 QuickScan считывает типичные линейные штрих-коды на распечатанных этикетках, а также сложные двумерные коды с дисплеев мобильных устройств и карт лояльности. 
Ключевая особенность фискального регистратора ШТРИХ-МИНИ-ПТК – фронтальная, а не вертикальная выдача чека, в отличии от большинства представленных на рынке ККМ.  Кроме того, ПТК «ШТРИХ-МИНИ-ПТК» обладает возможностью печати QR-кодов. Данная  функция необходима для работы в соответствии требованиями законодательства РФ в области государственного контроля объёмов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС розница).

Сенсорный терминал SP-630 Partner Tech оснащён мощным двухъядерным процессором Intel Celeron N2807 и поддерживает до 4 Гб оперативной памяти. Терминал предоставляет различные возможности для подключения дисплея покупателя (VFD 2x20 CHR.) или второго монитора. А 5 проводная резистивная сенсорная технология ELO и широкий угол наклона монитора значительно облегчат работу кассира.